Medagliere



Il presente medagliere è in via di aggiornamento ed è attualmente incompleto

Sono riportati i successi ottenuti dai nostri studenti in concorsi esterni a partire dal 2008/2009.

I risultati sono raggruppati per tipologia di concorso.

In appendice sono riportati i riconoscimenti ottenuti dal Liceo.

 

 FAST -  CONCORSO per GIOVANI SCIENZIATI


A.S. 2012/2013

FAST - XXV CONCORSO per GIOVANI SCIENZIATI. Luca Frittoli, Clara Rossi e Federico Rossi della classe 5A presentano alla selezione di Milano il loro progetto.

A.S. 2011/2012

FAST - XXIV CONCORSO per GIOVANI SCIENZIATI. Francesco Bray, Claudio Freda e Andrei Militaru (tutti e tre della classe 5E) presentano alla selezione nazionale di Milano il progetto Tug of war (analisi fisico-matematica delle forze in gioco nel tiro alla fune) e ricevono un ambitissimo premio e possono così partecipare alla 64^ fiera internazionale della scienza e dell'ingegneria a Phoenix (Stati Uniti, 64a ISEF 12-17 maggio 2013).

A.S. 2010/2011

FAST - XXIII CONCORSO per GIOVANI SCIENZIATI. Aprile 2011: gli studenti Andrea Bracesco 5^ F, Prinetto Jacopo 5^ E e Federica Villa 5^ C partecipano  al concorso con il progetto Sulle orme di Keplero. Il progetto viene selezionato per la partecipazione al concorso internazionale   European Union Contest for Young Scientists   (Helsinky;  settembre 2011).

A.S. 2009/2010

FAST - XXII CONCORSO per GIOVANI SCIENZIATI. Aprile 2010: gli studenti Lucarelli, Pozzi e Sanfilippo partecipano alla gara nazionale e vengono selezionati per quella internazionale di Lisbona  del settembre 2010, dove ottengono un terzo posto.

A.S. 2008/2009

FAST - XXI CONCORSO per GIOVANI SCIENZIATI. Cataldo AZZARITI, Riccardo GALLI e Vittorio SALA,  finalisti alla manifestazione di Milano (con il progetto Misura di parametri fisici di aree), vengono selezionati per la manifestazione di Parigi de settembre 2009.

 


 

 

   OLIMPIADI DELLA FISICA

 

 A.S. 2016/2017

Una studentessa della classe 5C è ammessa alla fase nazionale delle Olimpiadi della Fisica (Senigallia 19/22 aprile 2017).

A.S. 2015/2016

Uno studente della classe 5Asa è ammesso alla fase nazionale delle Olimpiadi della Fisica (Senigallia 13/16 aprile 2016). Lo stesso studente consegue nella gara nazionale (Senigallia 13/16 aprile 2016) una medaglia di bronzo. 

A.S. 2012/2013

OLIMPIADI DELLA FISICA  2014. Giacomo Ghisetti di 5E, avendo ottenuto un buon piazzamento nella gara di secondo livello, è stato inviato all'incontro delle Olimpiadi della Fisica 2013/2014, il giorno 23 maggio 2014, presso il Dipartimento di Fisica via Celoria 16

A.S. 2012/2013 

OLIMPIADI DELLA FISICA  2013. Giacomo Ghisetti di 4E, avendo superato la fase provinciale delle Olimpiadi della Fisica, partecipa alla fase nazionale e viene selezionato per partecipare alla sedicesima scuola estiva di fisica a Trieste.

A.S. 2011/2012

OLIMPIADI DELLA FISICA  2012. Due studenti superano la fase provinciale delle Olimpiadi della Fisica e si recano a Senigallia, dall’11 al 14 aprile, per la fase nazionale. Si tratta di Andrea Salis, unico vincitore per il polo Milano Due, e di Andrei Militaru.

A.S. 2010/2011  

OLIMPIADI DELLA FISICA  2011. Aprile 2011: gli studenti Andrei Militaru 4^ E, Salis Andrea 4^ E e Amelio Ivan 5^ H partecipano alla fase nazionale. Andrea Salis ottiene una medaglia di bronzo.

A.S. 2009/2010

OLIMPIADI DELLA FISICA  2010. Aprile 2010: lo studente Andrei Militaru (3^E)  viene invitato alla fase nazionale.

A.S. 2008/2009

OLIMPIADI DELLA FISICA  2009. Vittorio SALA (5F), partecipa alla Gara Nazionale e risulta inserito nella prima fascia. Successivamente partecipa alla XL Olimpiade Internazionale della Fisica (Messico - Luglio 2009) e ottiene un bronzo.


 


 

          MATEMATICA SENZA FRONTIERE

A.S. 2016/2017

MATEMATICA SENZA FRONTIERE 2017. Maggio: la classe 3^Csa partecipa alla fase finale (Polo di Monza).

A.S. 2015/2016

Le classi 1ASA e 1BSA sono inserite nella rosa dei vincitori di MSF classi prime. La classe 1Asa successivamente è inserita nell'elenco delle Eccellenze MIUR.

A.S. 2012/2013

MATEMATICA SENZA FRONTIERE 2013. Maggio: la classe 2ASA conquista, nella fase finale, il secondo posto (Polo di Monza).

A.S. 2010/2011

MATEMATICA SENZA FRONTIERE 2011. Maggio 2011: le classi  2A, 2E  partecipano  alla fase finale (Polo di  Monza).

A.S. 2009/2010

MATEMATICA SENZA FRONTIERE 2010. Maggio 2010: tre classi (2E, 3E, 3I) partecipano alla fase finale (Polo Monza).

A.S. 2008/2009                          

MATEMATICA SENZA FRONTIERE 2009. La classe 2F partecipa alla fase finale della manifestazione  (polo Monza).

 


     OLIMPIADI DELLA MATEMATICA

 

A.S. 2016/2017

Uno studente di 5C, avendo superato la fase provinciale, è ammesso alla gara nazionale delle Olimpiadi della Matematica (Cesenatico 04/07 maggio 2017).
Lo stesso studente consegue nella gara nazionale un bronzo.

Il Liceo Frisi è inoltre presente alla gara nazionale delle Olimpiadi della Matematica a squadre (Cesenatico 04/07 maggio 2017), avendo ottenuto il piazzamento nella fase selettiva di Parma (03/03/2017). La squadra conquista il decimo posto gareggiando alla finale nazionale.

Il Liceo Frisi è presente alla Gara a Squadre di Matematica - Campionato Femminile di Parma e le nostre bravissime studentesse  conquistano la medaglia d'argento.(20/01/2017).

A.S. 2015/2016

Uno studente di 5C, avendo superato la fase provinciale, è ammesso alla gara nazionale delle Olimpiadi della Matematica (Cesenatico 05/08 maggio 2016 ). Lo stesso studente consegue nella gara nazionale un bronzo.

Il Liceo Frisi è inoltre presente alla gara nazionale delle Olimpiadi della Matematica a squadre (Cesenatico 05/08 maggio 2016), avendo ottenuto il piazzamento nella fase selettiva di Brescia (04/03/2016).

 A.S. 2014/2015

Nella gara nazionale di Cesanatico (7/10 maggio 2015) uno studente di 3C ottiene una medaglia d'argento e una studentessa di 5B una menzione d'onore.

Il Liceo Frisi è inoltre presente alla gara nazionale delle Olimpiadi della Matematica a squadre (Cesenatico 7/10 maggio 2015), avendo ottenuto il secondo posto nella fase selettiva di Parma (06/03/2015).

 

 A.S. 2013/2014

OLIMPIADI DELLA MATEMATICA 2014. La squadra del Liceo  Frisi, composta dagli studenti: Grimoldi Maurizio di 5B, Provera Stefano di 3C, Lombardi Alessandro di 3ASA, Mambretti Lucia di 4B, Gusmeroli Stefano di 3ASA, Lentati Lisa 5A e Aschieri Tommaso 2D, è stata convocata per la gara nazionale, che si terrà dall'08 maggio a domenica 11 maggio a Cesenatico.

A.S. 2012/2013

OLIMPIADI DELLA MATEMATICA 2013. Cesenatico 9 /12 maggio: la studentessa Lisa Lentati della classe 4^A partecipa alla fase nazionale e ottiene una medaglia d’argento.

A.S. 2011/2012

OLIMPIADI DELLA MATEMATICA 2012. Cesenatico 3/6 maggio: lo studente Claudio Agostini della classe 4^E ottiene una medaglia di bronzo e Lisa Lentati della classe 3^A una menzione d'onore.

A.S. 2010/2011

OLIMPIADI DELLA MATEMATICA   2011. Maggio: gli studenti Lentati Lisa della classe 2^ A e Andrea Tombari  della classe 5^ G partecipano  alla fase nazionale.  

 A.S. 2009/2010
OLIMPIADI DELLA MATEMATICA  2010. Maggio: gli studenti Claudio Agostini della classe 2^ E e Luca Bellani della classe 5^ C partecipano alla fase nazionale e conquistano due bronzi.                                                          

A.S. 2008/2009

OLIMPIADI DELLA MATEMATICA 2009. Giacomo CUSPIDI (5^F) e Claudio AGOSTINI (1^E) partecipano alla Gara Nazionale. Claudio AGOSTINI ottiene una menzione d'onore.

 


 

     KANGOUROU della Matematica

A.S. 2016/2017
Uno studente della classe 5CSA, categoria Student top, superate le fasi precedenti della competizione, si qualifica per la finale di Mirabilandia (29 settembre/1 ottobre 2017).

A.S. 2015/2016
Uno studente della classe 2DSA, categoria Junior, superate le fasi precedenti della competizione, si qualifica per la finale di Mirabilandia (8/10 maggio 2016) dove si classifica diciannovesimo a livello nazionale.

 A.S. 2014/2015
Uno studente della classe 1DSA, categoria Cadet, superate le fasi precedenti della competizione, si qualifica per la finale di Mirabilandia (10/12 maggio 2015) dove si classifica quinto a livello nazionale.

A.S. 2012/2013. KANGOUROU 2013: due studenti della categoria cadet si qualificano per     la finale di Mirabilandia. Sono Tommaso Aschieri, di 1 D e Alessandro Sala di 1 Csa. Tommaso Aschieri si classifica quinto con 50 punti e Alessandro Sala sedicesimo con 36 punti. 

 
   A.S. 2011/2012 KANGOUROU  2012: Lisa Lentati di 3 E è quattordicesima su oltre 4000 partecipanti nella categoria Junior  (seconda e terza  superiore).Stefano Provera di 1 C risulta decimo su oltre 13000 studenti nella categoria Cadet (terza media-prima superiore). Entrambi sono ammessi alla fase nazionale a Mirabilandia.
6-7-8 MAGGIO 2012 FASE FINALE Mirabilandia): Lisa Lentati (3E) si piazza nona nella categoria Junior e Stefano Provera (1C) ottiene l'ottavo posto nella categoria Cadet.
 
A.S. 2008/2009 KANGUOROU  2009. Maggio: Claudio Agostini (1E), convocato alla finale nazionale di Cervia, si classifica al diciottesimo posto (categoria Cadet).

 


 

 

          

GRAN PREMIO DELLA MATEMATICA APPLICATA  

(presso Università Cattolica - Milano)

 

A.S. 2016/2017 GRAN PREMIO DELLA MATEMATICA APPLICATA. Uno studente della  5^Csa  viene  premiato nella fascia 3° - 4° posto  e  uno  studente di 5^A  viene premiato nella fascia 5°-7° posto.

A.S. 2015/2016 GRAN PREMIO DELLA MATEMATICA APPLICATA. Uno studente della 5B viene premiato (fascia 15° - 30° posto).

A.S. 2014/2015 GRAN PREMIO DELLA MATEMATICA APPLICATA. Uno studente della 4C viene premiato (15° - 30° posto).

 A.S. 2013/2014 GRAN PREMIO DELLA MATEMATICA APPLICATA.Gli studenti: Samale Federico di 4C, Notaro Giacomo di 5E, Barzaghi Paolo di 5E, Norcini Beatrice di 4D, Giani Alessandro, di 4D, sono invitati alla Premiazione del Gran Premio della MAtematica applicata, il giorno 15 marzo 2014 presso l'Aula Magna dell'Università Cattolica del Sacro Cuore a Milano.

A.S. 2012/2013 GRAN PREMIO DELLA MATEMATICA APPLICATA. I partecipanti alla 1° manche erano circa 6500, alla seconda manche circa 250. I premiati sono stati 40. Per il Frisi prende un premio (nella fascia dalla posizione 15 alla 30) Greta Gandossi di 4F.

A.S. 2011/2012 GRAN PREMIO DELLA MATEMATICA APPLICATA. Sono premiati Daniele Fornero (5 A) all'ottavo posto e gli studenti Enrico Panontin (5 F) e Claudio Agostini (4 E) fra l' ottavo e il sedicesimo posto.
Nella stessa circostanza è premiato come primo del suo anno di corso in Cattolica Andrea Beretta, ex studente del liceo Frisi
Alla gara hanno partecipato 8000 studenti.  

A.S. 2010/2011 GRAN PREMIO DELLA MATEMATICA APPLICATA. Uno studente di quinta viene premiato (fascia 16° - 30° posto).

A.S. 2008/2009 GRAN PREMIO DELLA MATEMATICA APPLICATA. Federico Zoofito  (5E) è premiato nella fascia quarto/settimo posto alle prove finali; Andrea Beretta (5F) è premiato nella fascia ottavo/decimo posto.

 


 

OLIMPIADI DI ITALIANO

A.S. 2016/2017

Uno studente di 3Bsa è ammesso alla fase regionale delle Olimpiadi di Italiano per il triennio e una studentessa della 1A e una della 2E sono state ammesse per il biennio. (07/03/2017).

A.S. 2015/2016

Due studentesse (una di 1E e una di 4B) sono ammesse alla fase regionale delle Olimpiadi di Italiano (19/02/2016).

A.S. 2013/2014

Le studentesse Chiara Letizia Maria Pirovano di 2B e Monguzzi Chiara di 3C, avendo superato la fase d'Istituto delle Olimpiadi di Italiano, sono state convocate per la semifinale a livello provinciale/interporovinciale del 13 marzo, prsso il Liceo Statale "Carlo Tenca" di Milano

A.S. 2012/2013

Alla prova di istituto del 6 marzo due studentesse, Beatrice Norcini di 3 D e Chiara Letizia Pirovano di 1 B, si classificano e successivamente partecipano alla semifinale del 5 aprile.

 __________________________________________________________________________________________________

           Risultati immagini per Kangourou della lingua inglese

KANGOUROU DELLA LINGUA INGLESE

A.S. 2015/2016

Diversi studenti della categoria Grey (Biennio) e diversi studenti della categoria Red (Triennio),  sono ammessi alla fase regionale (13/04/2016).  Superata la fase regionale, sono ammessi alla fase nazionale quattro studenti della categoria Grey (Biennio) e due studenti della categoria Red (Triennio). Alla prova nazionale uno studente della 1C si classifica secondo e successivamente viene premiato a Roma (19/10/2016).

 

A.S. 2014/2015

Superate le fasi precedenti, uno studente della classe 2BSA si classifica al terzo posto della categoria Grey a livello nazionale.

 

A.S. 2013/2014

Aschieri Tommaso e Cremascoli Marta hanno superato la fase provinciale del Kangourou della Lingua Inglese e sono stati convocati per la gara Nazionale che ha avuto luogo dal 22 al 25 maggio 2014 a Cervia/Mirabilandia.

 ___________________________________________________________________________________________________

  
OLIMPIADI delle SCIENZE NATURALI

A.S. 2015/2016

Due studenti di 5Asa, dopo avere partecipato alla fase regionale, sono ammessi alla fase nazionale per la categoria triennio Biologia. Alla fase nazionale (06-08 maggio 2016) uno studente di 5Asa conquista il terzo posto per la categoria triennio Biologia e il diritto a partecipare alla gara internazionale delle Olimpiadi della Biologia (IBO) dove conquista la Medaglia di Bronzo.

 

_______________________________________________________________________________________________________

 

GIOCHI DELLA CHIMICA

A.S. 2015/2016

Diversi studenti di quarta e quinta sono convocati alla fase regionale del Giochi della Chimica (30/04/2016) per la tipologia B (studenti del triennio di Istituti superiori non specializzati in Chimica). Uno studente di 5Asa ottiene il sesto posto.

 

A.S. 2013/2014

Lo studente Aureliano Zappa dlla Classe 5G è stato ammesso alla finale regionale dei Giochi della Chimica che si è svolta il 17 maggio 2014 a Milano.

___________________________________________________________________________________________________________

 

 
A.S. 2016/2017 POLITECNICO di Milano. Sabato 08/04/2017 durante l'Open Day il Liceo Frisi è stato premiato come primo assoluto nel test di Ingegneria. Cliccare QUI per vedere il documento.

 

A.S. 2015/2016 POLITECNICO di Milano. Il 07/03/2016 il Liceo Frisi è premiato come primo assoluto nel test di Ingegneria. Cliccare QUI per vedere il documento.

 

A.S. 2014/2015 POLITECNICO di Milano. Il 28/03/2015 il Liceo Frisi è premiato come primo assoluto nel test di Ingegneria". Cliccare QUI per vedere il documento.

 

A.S. 2011/2012 POLITECNICO di Milano. Il 31/03/2012 si è svolge nell'Aula Magna del Politecnico la cerimonia di premiazione delle "Politest Top Schools". Il Liceo Frisi è premiato come primo assoluto per "Politest Top School Open Day 2012 - Ingegneria". Cliccare QUI per vedere il documento.

 

A.S. 2008/2009 POLITECNICO di Milano  -  Il Liceo Frisi riceve il riconoscimento di "Scuola migliore nella categoria nella REGIONE per il test di Architettura/Design e Ingegneria".

 

____________________________________________________________________________________________________

 

VARIE

Anno scolastico 2016/17: Due studenti della classe 4BSA partecipano al Conorso nazionale OBIETTIVO ALLUMINIO 2017  con il video "Dammi una seconda possibilità" e risultano inseriti nei 35 finalisti.

Cliccare QUI per approfondire.

Per il video cliccare QUI.

 

Anno scolastico 2016/17: Quattro  studenti della classe 4D partecipano al Conorso nazionale INVENTIAMO UNA BANCONOTA  2017.

Cliccare QUI per approfondire.

Per il video cliccare QUI.

 

Anno scolastico 2015/16: una studentessa di 5E risulta inserita nell'elenco dei vincitori del V Certamen di Storia e Letteratura indetto dal Liceo Juvarra di Venaria Reale.

 

Anno scolastico 2015/16: la classe 4BSA partecipa al Conorso nazionale ADOTTA UN MONUMENTO e consegue una medaglia d'oro.

Risultati immagini per Foto curva parabolica    Cliccare QUI per approfodire.

Per visionare la relazione cliccare QUI; per la locandina cliccare QUI; per il video cliccare QUI